AVISO IMPORTANTE

Ante la escasez de aparcamiento en las inmediaciones de San José RECOMENDAMOS IR ANDANDO AL CAMPO.

.- El parking de detrás de la grada CERRADO (solo Servicios Públicos, Bus del Portugalete, Prensa y árbitro)

.- SENTIDO ÚNICO de CIRCULACIÓN (desde el Cementerio sentido Llanes). Prohibición de aparcar en los márgenes del sentido único.

.- El parking del Cementerio estará habilitado pero es pequeño, lo mejor dejar el coche en los parking de la Villa.

La POLICÍA LOCAL con la colaboración de Protección Civil estará a cargo del dispositivo.

Mapa

 

TODO PASA POR LLANES

CONCURSO “TODO PASA POR LLANES”

El C.D. Llanes de la mano del Excmo. Ayto. de Llanes y en colaboración con las asociaciones de Comercio, Alojamientos Turísticos, Restauración y de Ultramarinos Casa Buj organiza un Concurso aprovechando el partido que disputaran este domingo el C.D. Llanes y el C. Portugalete.

Las bases del concurso son las siguientes:

.- Hacerse una foto realizando una compra en un Comercio del Concejo de Llanes o realizando una consumición en Cafetería, Bar, Restaurante, Sidrería… o en el Alojamiento Turístico que estén hospedados cualquiera de los aficionados de ambos equipos.

 

.- Las fotos pueden ser subidas a cualquiera de las siguientes redes sociales

   Twitter (@CDLLANES)

   Facebook(@llanesfutbol)

   Instagram(clubdeportivollanes)

 Para poder valorarlas tenéis que enviarlas a cualquiera de nuestras cuentas.

 

.- Imprescindibles los siguiente hastagg y el lugar de la foto:

   #todopasaxllanes

   #visitllanes

   #vivellanes

.- Será obligatorio presentar la entrada del partido para validar la foto ganadora

.- El jurado, que estará compuesto por un representante del Club y el Concejal de Turismo del Ayto. de Llanes, fallará el premio el lunes 21. Si el ganador es seguidor del C. Portugalete el domingo 27 le haríamos entrega del premio en el partido de vuelta.

** PREMIO **

.- ULTRAMARINOS CASA BUJ desde 1945

               .- GRAN BAÚL de productos típicos valorado en 400€

.- VIVELLANES 2 entradas para concierto de los días 6 y 7 de Julio valoradas en 60€.-

.- LLANESCOR Vale de compra de 50€ Comercios de Llanes(*)

.- ALLARES Vale de 50€ Restaurantes de Llanes(*)

.- FOMTUR Una noche en un Alojamiento Turístico por un valor de 50€(*)

(*) Previa consulta de los sitios donde se puede canjear

NOTA INFORMATIVA – C.D. LLANES Vs C. PORTUGALETE

NOTA INFORMATIVA C. D. LLANES – CLUBES Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN

Con motivo del partido de Play Off de Ascenso a 2ª B que disputarán el C. D. Llanes y el C. Portugalete la junta directiva quiere recordar que los acuerdos de la comisión de clubes de Tercera División solo competen a la liga regular, por lo cual QUEDAN CANCELADOS LOS PASES DE FAVOR para el Play Off. Como deferencia a los clubes de nuestra categoría, todos los militantes en Tercera División podrán descargar una acreditación, rellenarla y enviarla a info@cdllanes.com para poder acceder al partido (dos por club). Esta invitación es extensible a los clubes de la zona (Urraca C.F., A.D. Ribadedeva, C.D. San Jorge, Cánicas A.C., Arenas del Sella y Ribadesella C.F.)

Del mismo modo todo aquel medio de comunicación que quiera asistir al partido deberá acreditarse por el mismo mecanismo citado anteriormente. El club comprobará antes de confirmar la aceptación de la misma que el medio de comunicación realiza un seguimiento periódico de la categoría o de los equipos contendientes. Sin dicha confirmación o sin presentar la solicitud NO SE CONSIDERARÁ ACREDITADA A NINGUNA PERSONA.

La lista con todas las personas acreditadas estará en la puerta del campo de San José y será necesario presentar acreditación y D.N.I. para acceder al mismo.

Pulse para descargar: Control Acceso CD. Llanes

 

HORARIOS de la jornada del 19 y 20 de Mayo

PARTIDOS EN LLANES

3ª INFANTIL

C.D. LLANES B – EL ENTREGO C.F. B, Sábado a las 12:30h en el Campo de La Encarnación.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES B – C.D. MANUEL RUBIO C, Sábado a las 16:00h en el Polideportivo Municipal.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES A – C.D. ARENAL E, Sábado a las 17:15h en el Polideportivo Municipal.

2ª INFANTIL

C.D. LLANES A – E.F. JIN B, Sábado a las 17:30h en el Campo de La Encarnación.

 

3ª DIVISIÓN – FASE ASCENSO 2ª B

C.D. LLANES – C. PORTUGALETE, Domingo a las 17:30h en el Campo de San José.

 .

PARTIDOS FUERA DE LLANES

3ª ALEVIN

CABORANA C.F. B – C.D. LLANES B, Sábado a las 12:00h en el Campo de Alfredo Gomez, Caborana.

3ª BENJAMIN

C.D. LA BRAÑA D – C.D. LLANES C, Sábado a las 18:30h en el Mortero Pista, Gijón.

 .

FINALIZARON LA LIGA

1ª ALEVIN

3ª CADETE

2ª JUVENIL

LIGA NACIONAL JUVENIL

 

LOCALIZA UN CAMPO

RESULTADOS de la jornada del 12 y 13 de Mayo

3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – R. OVIEDO B, 2 – 1

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES A – U.D. SAN CLAUDIO, 0 – 3

2ª JUVENIL

U.D. GIJÓN IND. – C.D. LLANES B, 3 – 4.

3ª CADETE

C.D. LLANES – «FINALIZÓ LA LIGA».

padel

2ª INFANTIL

E.F. NAVA – C.D. LLANES A, 1 – 2

3ª INFANTIL

LADA LANGREO C.F. B – C.D. LLANES B, 1 – 4

1ª ALEVIN

R. SPORTING – C.D.LLANES A, 14 – 1

3ª ALEVIN

C.D. LLANES B – C. ALCAZAR C, 0 – 4.

 

3ª BENJAMIN

U.D. GIJÓN IND C – C.D. LLANES A, 0 – 24

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES B – «JORNADA DE DESCANSO»

El rubiu

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES C – C.D. MANUEL RUBIO B, 3 – 7

 

DOMINGO a las 17:00h en SAN JOSÉ

El domingo tenemos el partido más importante de los últimos años, tenemos la posibilidad de entrar en liguilla y para ello queremos contar con todos vosotros. Para facilitar la asistencia hemos repartido entradas en varios lugares como los Colegios de Llanes, Vidiago, Cue, Poo y San Roque, en la Escuela de Fútbol Municipal, la Peña del R. Sporting de Gijón, la Peña del R. Oviedo, la asociación La Darsena, los bares colaboradores de la Porra…. Además en el descanso del partido realizaremos el Sorteo de un Collar y Pendientes de Aldeana gentileza de Joyería Monje, una cesta de Productos Típicos y balones réplica de la Champion League.

 Recordar domingo a las 17:00h en San José C.D. LLANES – R. OVIEDO B

 

¡¡¡CONTAMOS CON TODOS!!!

extiniruna

HORARIOS de la jornada del 12 y 13 de Mayo

PARTIDOS EN LLANES

3ª ALEVIN

C.D. LLANES B – C. ALCAZAR C, Sábado a las 15:00h en el Campo de La Encarnación.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES C – C.D. MANUEL RUBIO B, Sábado a las 16:00h en el Polideportivo Municipal.

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES A – U.D. SAN CLAUDIO, Sábado a las 17:00h en el Campo de La Encarnación.

3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – R. OVIEDO B, Domingo a las 17:00h en el Campo de San José.

 .

PARTIDOS FUERA DE LLANES

2ª INFANTIL

E.F. NAVA – C.D. LLANES A, Sábado a las 11:15h en el Campo Municipal, Nava.

3ª BENJAMIN

U.D. GIJÓN IND C – C.D. LLANES A, Sábado a las 12:30h en la Pista Lauredal, Gijón.

1ª ALEVIN

R. SPORTING – C.D.LLANES A, Sábado a las 12:30h en el Campo de Mareo nº 3, Gijón.

3ª INFANTIL

LADA LANGREO C.F. B – C.D. LLANES B, Sábado a las 12:45h en el Campo Guillermo Menéndez Coto, Langreo.

2ª JUVENIL

U.D. GIJÓN IND. – C.D. LLANES B, Domingo a las 12:00h en el Campo Santa Cruz, Gijón.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES B – «JORNADA DE DESCANSO»

3ª CADETE

C.D. LLANES – «FINALIZO LA LIGA«.

 

LOCALIZA UN CAMPO

RESULTADOS de la jornada del 5 y 6 de Mayo

3ª DIVISIÓN

TSK ROCES – C.D. LLANES, 1 – 2.

LIGA NACIONAL JUVENIL

R. OVIEDO B – C.D. LLANES A, 4 – 0

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – SAN ESTEBAN C.F., 1 – 6

3ª CADETE

C. ASTURIANO OVIEDO B – C.D. LLANES, 3 – 2

2ª INFANTIL

C.D. LLANES A – C.D. LOS CAMPOS B, 2 – 0

3ª INFANTIL

C.D. LLANES B – RIBADESELLA C.F., 9 – 1

1ª ALEVIN

C.D. LLANES A – E.F. OVIEDO VETUSTA, 0 – 2

3ª ALEVIN

LANGREO EULALIA B – C.D. LLANES B, 2 – 5

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES A – C.D. LA BRAÑA B, 19 – 0

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES B – E.F. ORIENTE, 6 – 2

3ª BENJAMIN

PEÑA C.D. HERMANOS CASTRO – C.D. LLANES C, 12 – 1

 

HORARIOS de la jornada del 5 y 6 de Marzo

PARTIDOS EN LLANES

3ª INFANTIL

C.D. LLANES B – RIBADESELLA C.F., Sábado a las 12:00h en el Campo de La Encarnación.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES B – E.F. ORIENTE, Sábado a las 15:00h en el Polideportivo Municipal.

2ª INFANTIL

C.D. LLANES A – C.D. LOS CAMPOS B, Sábado a las 15:00h en el Campo de La Encarnación.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES A – C.D. LA BRAÑA B, Sábado a las 16:15h en el Polideportivo Municipal.

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – SAN ESTEBAN C.F., Sábado a las 16:45h en el Campo de La Encarnación.

1ª ALEVIN

C.D. LLANES A – E.F. OVIEDO VETUSTA, Domingo a las 11:30h en el Campo de La Encarnación.

 .

PARTIDOS FUERA DE LLANES

3ª ALEVIN

LANGREO EULALIA B – C.D. LLANES B, Sábado a las 12:15h en el Campo Nuevo Ganzábal, Langreo.

3ª BENJAMIN

PEÑA C.D. HERMANOS CASTRO – C.D. LLANES C, Sábado a las 13:00h en el Colegio Asturias, Gijón.

LIGA NACIONAL JUVENIL

R. OVIEDO B – C.D. LLANES A, Sábado a las 16:00h en el Campo del Requexon nº 2, Oviedo.

3ª CADETE

C. ASTURIANO OVIEDO B – C.D. LLANES, Sábado a las 16:30h en el Campo de El Naranco, Oviedo.

3ª DIVISIÓN

TSK ROCES – C.D. LLANES, Sábado a las 19:00h en el Campo Covadonga, Gijón.

LOCALIZA UN CAMPO

RESULTADOS de la jornada del 28 y 29 de Abril

3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – U.P. LANGREO, 3 – 1

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES A – C.D. VALLOBIN, 2 – 5

2ª JUVENIL

URRACA C.F. – C.D. LLANES B, 2 – 1

casi

3ª CADETE

C.D. LLANES – BERRÓN C.F. B, 5 – 0

padel

2ª INFANTIL

C.D. LLANES A – TSK ROCES B, 0 – 3.

 

3ª INFANTIL

SAN ESTEBAN C.F. – C.D. LLANES B, 0 – 8

 

1ª ALEVIN

C.D. ROMANÓN – C.D.LLANES A, 1 – 1.

3ª ALEVIN

C.D. LLANES B – «DESCANSO»

Castro

3ª BENJAMIN

C.D. MONTEVIL B – C.D. LLANES A, 3 – 17

3ª BENJAMIN

ESTUDIANTES C.F. – C.D. LLANES B, 9 – 5

 

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES C – COL INMACULADA B, 3 – 5