XIV Premios del Deporte Llanes Siglo XXI

Desde el C.D. Llanes FELICITAMOS a todos los galardonados con un Premio del Deporte Llanes Siglo XXI y muy especialmente a nuestro patrocinador del equipo de 3ª División EXTINIRUÑA por el galardón en reconocimiento de su “Labor Patrocinadora”.

extiniruna

Fallados los XIV Premios del Deporte Llanes Siglo XXI, que se entregan el jueves 15 de diciembre

En la mañana de hoy se reunieron en el Ayuntamiento de Llanes los miembros del Jurado de los XIV Premios del Deporte Llanes Siglo XXI, para llevar a cabo las deliberaciones oportunas y fallar los premios correspondientes al año 2015.

Los galardonados han sido los siguientes:

-Accesit: Lucía Suárez Vega, Atletismo.

-Trayectoria Deportiva: Ana Paola Noriega, Equitación.

-Labor Técnico Deportiva: Jesús Aranda Fernández, Técnico de Automovilismo.

-Labor Patrocinadora: EXTINIRUÑA, Seguridad contra incendios.

-Dedicación al Deporte: José Ramón Morán Sánchez, Ciclismo.

-Evento Deportivo: Torneo Voley Playa de Llanes, Voley Playa.

-Premio Excmo. Ayuntamiento de Llanes: Manuel Santoveña, Atletismo y Ciclismo.

El Jurado estaba compuesto por miembros de la Escudería Villa de Llanes, Club Oriente Atletismo, Golf Municipal de Llanes,  Urraca C.F., C.D. Llanes y miembros de la Corporación Municipal.

La Gala de los XIV Premios del Deporte Llanes Siglo XXI, en la que se entregarán también las medallas a los deportistas del concejo, se celebrará el próximo jueves 15 de diciembre a las 20.00 horas en el Hotel La Palma de Llanes.

HORARIOS de la Jornada del 10 y 11 de Diciembre

PARTIDOS EN LLANES

1ª ALEVIN

C.D. LLANES A – JUVENTUD ESTADIO, Sábado a las 11:15h en el Campo de La Encarnación

2ª INFANTIL

C.D. LLANES – C.D. ROMANÓN Sábado a las 12:45h en el Campo de La Encarnación.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES B – PUMARIN C.F., Sábado a las 15:30h en el Polideportivo Municipal.

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES A – C.D. MONTEVIL, Sábado a las 15:45h en el Campo de La Encarnación.

2ª BENJAMIN

C.D. LLANES A – A.Vv. COVADONGA ROCES B, Sábado a las 16:45h en el Polideportivo Municipal.

1ª DIVISIÓN FÚTBOL SALA

C.D. LLANES – PLAZA NAJOSA F.S., Sábado a las 18:00h Polideportivo Municipal.

 3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – C.D. TUILLA, Domingo a las 15:45h en el Campo de San José.

 PARTIDOS FUERA DE LLANES

3ª ALEVIN

E.I. SAN MARTIN R.A. – C.D. LLANES B, Sábado a las 12:00h en el Campo El Floran, San Martin del Rey Aurelio.

2ª CADETE

CODEMA – C.D. LLANES, Sábado a las 12:45h en el Campo de Claret, Gijón.

2ª JUVENIL

C.D. LEALTAD B – C.D. LLANES B, Sábado a las 15:45h en el Campo Nuevo Villazón, Villaviciosa.

3ª BENJAMIN

JUVENTUD ESTADIO E – C.D. LLANES C, Sábado a las 16:00h en el Polideportivo El Cristo, Oviedo.

1ª REGIONAL

PODES C.F. – C.D. LLANES B, Domingo a las 15:45h en el Campo Builla, Podes.

HORARIOS de la jornada del 3 y 4 de Diciembre

PARTIDOS EN LLANES

3ª ALEVIN

C.D. LLANES B – LADA LANGREO B, Sábado a las 11:15h en el Campo de La Encarnación.

 2ª CADETE

C.D. LLANES – C.D. MONTEVIL, Sábado a las 12:45h en el Campo de La Encarnación.

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – JUVENTUD ESTADIO B, Sábado a las 15:45h en el Campo de La Encarnación.

1ª DIVISIÓN FÚTBOL SALA

C.D. LLANES – E.F.S. SIERO, Sábado a las 18:30h en el Polideportivo Municipal.

 1ª REGIONAL

C.D. LLANES B – GRUPO DEPORTIVO BOSCO, Domingo las 11:45h en el Campo de La Encarnación.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES C – URRACA C.F. B, Jueves 8 a las 12:00h en el Polideportivo Municipal.

PARTIDOS FUERA DE LLANES

2ª BENJAMIN

TSK. ROCES – C.D. LLANES A, Sábado a las 11:15h en el Colegio Alfonso Camin, Gijón.

1ª ALEVIN

C.D. ARENAL – C.D. LLANES A, Sábado a las 12:30h en el Campo de El Tragamón 2, Gijón.

3ª BENJAMIN

C.D. GRUJOAN C – C.D. LLANES B, Sábado a las 15:00h en el Colegio Pando, Oviedo.

2ª INFANTIL

JUVENTUD ESTADIO B – C.D. LLANES, Sábado a las 16:30h en el Campo El Cristo, Oviedo.

LIGA NACIONAL JUVENIL

JUVENTUD ESTADIO – C.D. LLANES A, Sábado a las 18:15h en el Campo El Cristo, Oviedo.

 3ª DIVISIÓN

EL ENTREGO C.F. – C.D. LLANES, Domingo a las 12:00h en el Campo Nuevo Nalón, El Entrego.

HORARIOS Jornada del 26 y 27 de Noviembre

PARTIDOS EN LLANES

1ª ALEVIN

C.D. LLANES A – ASTUR C.F., Sábado a las 11:15h en el Campo de La Encarnación

2ª BENJAMIN

C.D. LLANES A – E.F. MAREO, Sábado a las 12:00h en el Polideportivo Municipal.

2ª INFANTIL

C.D. LLANES – ASTUR C.F. B, Sábado a las 12:45h en el Campo de La Encarnación.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES B – URRACA C.F. A, Sábado a las 13:15h en el Polideportivo Municipal.

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES A – VERIÑA C.F., Sábado a las 15:45h en el Campo de La Encarnación.

 3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – R. SPORTING GIJÓN B, Domingo a las 15:45h en el Campo de San José.

 PARTIDOS FUERA DE LLANES

3ª ALEVIN

CANICAS A.C. B – C.D. LLANES B, Sábado a las 12:00h en el Campo Nuevo Santa Cruz, Cangas de Onis.

2ª CADETE

RIBADESELLA C.F. – C.D. LLANES, Sábado a las 16:00h en el Campo de Oreyana, Ribadesella.

2ª JUVENIL

AT. LUGONES S.D. – C.D. LLANES B, Sábado a las 18:00h en el Campo de Santa Barbara, Lugones.

1ª DIVISIÓN FÚTBOL SALA

LOS COYANES F.S. – C.D. LLANES, Sábado a las 18:00h Polideportivo Rioseco, Sobrescobio.

1ª REGIONAL

S.D. AT. CAMOCHA – C.D. LLANES B, Domingo a las 16:00h en el Campo Municipal de Vega, Gijón.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES C – “DESCANSA”

 

 

HORARIOS jornada del 19 y 20 de Noviembre

PARTIDOS EN LLANES

3ª ALEVIN

C.D. LLANES B – C.N. RIAÑO C.F., Sábado a las 11:15h en el Campo de La Encarnación.

 2ª CADETE

C.D. LLANES – ASUNCIÓN C.F. B, Sábado a las 12:45h en el Campo de La Encarnación.

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – CONDAL C.F., Sábado a las 15:45h en el Campo de La Encarnación.

1ª DIVISIÓN FÚTBOL SALA

C.D. LLANES – GRANDA F.S., Sábado a las 18:00h en el Polideportivo Municipal.

 1ª REGIONAL

C.D. LLANES B – GOZON C.F., Domingo las 11:30h en el Campo de La Encarnación.

PARTIDOS FUERA DE LLANES

2ª BENJAMIN

R. SPORTING de GIJÓN B – C.D. LLANES A, Sábado a las 11:15h en la Pista de Mareo, Gijón.

1ª ALEVIN

C.D. QUIRINAL – C.D. LLANES A, Sábado a las 11:30h en el Campo Quirinal, Avilés

2ª INFANTIL

E.D.F. HERMANOS LLANA – C.D. LLANES, Sábado a las 12:00h en el Campo Hermanos Llana, Oviedo.

3ª BENJAMIN

OVIEDO VETUSTA C – C.D. LLANES C, Sábado a las 17:15h en el Polideportivo de Colloto, Colloto.

 3ª DIVISIÓN

C. MARINO de LUANCO – C.D. LLANES, Domingo a las 12:00h en el Campo de Miramar, Luanco.

LIGA NACIONAL JUVENIL

ASTUR C.F. – C.D. LLANES A, Domingo a las 18:30h en el Campo Hermanos Llana, Oviedo.

.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES B  – “Jornada de descanso

HORARIOS jornada 12 y 13 Noviembre

PARTIDOS EN LLANES

1ª ALEVIN

C.D. LLANES A – A.V.V. COVADONGA ROCES, Sábado a las 11:15h en el Campo de La Encarnación

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES C – LA CORREDORIA B, Sábado a las 11:30h en el Polideportivo Municipal.

2ª BENJAMIN

C.D. LLANES A – C.F. PUERTO de GIJÓN, Sábado a las 12:45h en el Polideportivo Municipal.

2ª INFANTIL

C.D. LLANES – RIBADESELLA C.F., Sábado a las 12:45h en el Campo de La Encarnación.

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES A – CLUB ALCAZAR, Sábado a las 15:45h en el Campo de La Encarnación.

 PARTIDOS FUERA DE LLANES

3ª ALEVIN

E.F. ORIENTE B – C.D. LLANES B, Sábado a las 10:00h en el Campo Municipal, Arriondas.

3ª BENJAMIN

E.F. ORIENTE – C.D. LLANES B, Sábado a las 11:00h en el Polideportivo Javier Hernanz, Arriondas.

1ª REGIONAL

C. ASTURIAS BLIMEA – C.D. LLANES B, Sábado a las 15:45h en el Campo La Isla, Blimea.

1ª DIVISIÓN FÚTBOL SALA

BOLICHES F.S. B – C.D. LLANES, Sábado a las 18:30h en el Polideportivo Ventanielles. Oviedo.

2ª CADETE

CLUB VICTORIA – C.D. LLANES, Domingo a las 11:30h en el Campo de Perlora, Perlora.

2ª JUVENIL

CLUB ALCAZAR B – C.D. LLANES B, Domingo a las 12:00h en el Campo de Los Llerones, Sama.

3ª DIVISIÓN

C.D. COVADONGA – C.D. LLANES, Domingo a las 12:00h en el Campo de J.A.A. Rabanal, Oviedo

.

HORARIOS 5 y 6 de Noviembre.

PARTIDOS EN LLANES

3ª ALEVIN

C.D. LLANES B – EL ENTREGO C.F. B, Sábado a las 11:15h en el Campo de La Encarnación.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES B – JUV. ESTADIO C, Sábado a las 12:30h en el Polideportivo Municipal.

 2ª CADETE

C.D. LLANES – S.D. LLANO 2000 B, Sábado a las 12:45h en el Campo de La Encarnación.

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – C.D. LOS ARCOS, Sábado a las 15:00h en el Campo de La Encarnación..

1ª DIVISIÓN FÚTBOL SALA

C.D. LLANES – PLAYAS LA GRIEGA F.S., Sábado a las 18:30h en el Polideportivo Municipal.

 1ª REGIONAL

C.D. LLANES B – C.D. VALSA, Domingo las 11:30h en el Campo de La Encarnación.

 3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – R. OVIEDO B, Domingo a las 15:45h en el Campo de San José.

.

PARTIDOS FUERA DE LLANES

1ª ALEVIN

TSK. ROCES – C.D. LLANES A, Sábado a las 11:45h en el Campo de Covadonga, Gijón.

2ª INFANTIL

C.D. VALLOBIN – C.D. LLANES, Sábado a las 12:15h en el Campo de Vallobin, Oviedo.

3ª BENJAMIN

S.D. COLLOTO B – C.D. LLANES C, Sábado a las 16:00h en el Polideportivo de Colloto, Colloto.

2ª BENJAMIN

S.D. LLANO 2000 – C.D. LLANES A, Sábado a las 17:00h en la Braña Sur Pista, Gijón.

LIGA NACIONAL JUVENIL

LA CORREDORIA A – C.D. LLANES A, Sábado a las 18:00h en el Campo Díaz Vega, Oviedo.

.

HORARIOS jornada del 29 y 30 de Octubre

PARTIDOS EN LLANES

1ª ALEVIN

C.D. LLANES A – C.D. MANUEL RUBIO, Sábado a las 11:15h en el Campo de La Encarnación

2ª INFANTIL

C.D. LLANES – S.D. LLANO 2000 B, Sábado a las 12:45h en el Campo de La Encarnación.

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES A – C.D. COVADONGA, Sábado a las 16:00h en el Campo de La Encarnación.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES C – C.D. PEÑA O. BERYMA D, Sábado a las 16:30h en el Polideportivo Municipal.

2ª BENJAMIN

C.D. LLANES A – E.F. VIESQUES-J.U., Sábado a las 17:45h en el Polideportivo Municipal.

3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – CLUB SIERO, Domingo a las 12:00h en el Campo de San José.

 

 PARTIDOS FUERA DE LLANES

3ª ALEVIN

SAN ESTEBAN C.F. – C.D. LLANES B, Sábado a las 12:00h en el Campo de Ramón Secades, Ciaño.

3ª BENJAMIN

C. ASTURIANO OVIEDO D – C.D. LLANES B, Sábado a las 16:45h en el Polideportivo de El Naranco, Oviedo.

2ª CADETE

C.D. MANUEL RUBIO B – C.D. LLANES, Sábado a las 17:45h en el Campo de Los Pericones, Gijón.

2ª JUVENIL

CAUDAL DPTVO. B – C.D. LLANES B, Sábado a las 17:45h en el Campo Mundial 82, Mieres.

1ª DIVISIÓN FÚTBOL SALA

PLANTA 14 – C.D. LLANES, Sábado a las 19:00h en el Polideportivo Los Llerones, Langreo.

1ª REGIONAL

ARGUERO C.F. – C.D. LLANES B, Domingo a las 15:45h en el Campo Valdes, Arguero.

HORARIOS 22 y 23 de Octubre

PARTIDOS EN LLANES

3ª ALEVIN

C.D. LLANES B – LANGREO EULALIA B, Sábado a las 11:15h en el Campo de La Encarnación.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES B – CENTRO ASTURIANO C, Sábado a las 12:30h en el Polideportivo Municipal.

 2ª CADETE

C.D. LLANES – R. AVILÉS C.F., Sábado a las 12:45h en el Campo de La Encarnación.

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – SAN ESTEBAN C.F., Sábado a las 16:45h en el Campo de La Encarnación..

1ª DIVISIÓN FÚTBOL SALA

C.D. LLANES – LOS YERBATOS BIMENES, Sábado a las 17:30h en el Polideportivo Municipal.

 1ª REGIONAL

C.D. LLANES B – GLAMOUR TEAM, Domingo las 11:45h en el Campo de La Encarnación.

PARTIDOS FUERA DE LLANES

1ª ALEVIN

CENTRO ASTURIANO – C.D. LLANES A, Sábado a las 11:45h en el Campo de El Naranco, Oviedo.

3ª BENJAMIN

PUMARIN C.F. – C.D. LLANES C, Sábado a las 12:30h en el Polideportivo La Carisa, Oviedo.

2ª INFANTIL

URRACA C.F. – C.D. LLANES, Sábado a las 12:45h en el Campo de La Corredoria, Posada.

LIGA NACIONAL JUVENIL

TSK. ROCES B – C.D. LLANES A, Sábado a las 16:00h en el Campo Covadonga, Gijón.

2ª BENJAMIN

C.D. MANUEL RUBIO – C.D. LLANES A, Sábado a las 18:30h en el Colegio Los Pericones, Gijón.

3ª DIVISIÓN

AT. LUGONES S.D. – C.D. LLANES, Domingo a las 12:00h en el Campo Santa Barbara, Lugones.

HORARIOS 15 y 16 de Octubre

PARTIDOS EN LLANES

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES C – C.D. GRUJOAN C, Sábado a las 11:30h en el Polideportivo Municipal.

1ª ALEVIN

C.D. LLANES A – C.D. COVADONGA, Sábado a las 12:00h en el Campo de La Encarnación.

2ª BENJAMIN

C.D. LLANES A – ASUNCIÓN C.F., Sábado a las 12:45h en el Polideportivo Municipal.

2ª INFANTIL

C.D. LLANES – BERRÓN C.F., Sábado a las 15:00h en el Campo de La Encarnación.

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES A – U.D. SAN CLAUDIO, Sábado a las 17:15h en el Campo de La Encarnación.

3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – U.P. LANGREO, Domingo a las 17:00h en el Campo de San José.

PARTIDOS FUERA DE LLANES

3ª BENJAMIN

JUVENTUD ESTADIO E – C.D. LLANES B, Sábado a las 11:00h en el Polideportivo de El Cristo, Oviedo.

3ª ALEVIN

E.I. SAN MARTIN R.A B. – C.D. LLANES B, Sábado a las 12:00h en el Campo de El Floran, San Martin del Rey Aurelio.

 2ª CADETE

VERIÑA C.F. – C.D. LLANES, Sábado a las 12:00h en el Campo de La Llorea, Gijón.

1ª DIVISIÓN FÚTBOL SALA

C.D. GARFIL F.S.K – C.D. LLANES, Sábado a las 17:15h en el Polideportivo Municipal, Lugones.

2ª JUVENIL

PEÑA BERYMA – C.D. LLANES B, Domingo a las 12:30h en el Campo de Matalablima, Oviedo.

1ª REGIONAL

C.D. MANUEL RUBIO – C.D. LLANES B, Domingo a las 12:30h en el Campo de Los Pericones, Gijón.