CONVIVENCIA FÚTBOL NAVIDAD 2017

La convivencia está planteada como una “jornada festiva”, exenta de carácter competitivo por lo que no habrá clasificación ni distinción alguna entre los equipos. Al término de la misma se entregará MEDALLAS A TODOS LOS PARTICIPANTES.

La competición se desarrollará en la modalidad Fútbol 6 (5 jugadores de campo + 1 portero) Los participantes se dividirán en 2 categorías:

.- A) Nacidos 2012 / 2013.

.- B) Nacidos 2011.

Escuelas F.M. participantes: Arriondas, Cangas de Onis, Llanes, Posada y Ribadesella.

Fecha: 29 de Diciembre, de 16:00h a 21:00h en Llanes.

La finalidad de la competición es enseñar a través del deporte los valores de la amistad, deportividad, solidaridad… y todos aquellos valores que nos sirvan para ayudarles en su desarrollo como personas. Así mismo, como finalidad social de la convivencia, instalaremos un punto de recogida voluntario de juguetes en buen estado para donar a asociaciones infantiles de cara a las futuras NAVIDADES, por lo que rogaríamos animaseis a todas las familias de los jugadores, que están en edad de dejar muchos juguetes atrás, a participar de la que creemos que es una buena manera de finalizar esta convivencia.

juguetes1

En los enlaces siguientes podéis descargar el REGLAMENTO y HORARIOS

Convivencia REGLAMENTO

Convivencia HORARIOS

Para cualquier consulta podéis poneros en contacto en:

Correo: info@cdllanes.com

Tfno.: Manuel Pidal    680 38 60 01

           Daniel Pedrón   636 694 095

Cartel Convivencia

 

RESULTADOS de la jornada del 16 y 17 de Diciembre

3ª DIVISIÓN

R. OVIEDO B – C.D. LLANES, 4 – 0

Extiniruna

LIGA NACIONAL JUVENIL

U.D. SAN CLAUDIO – C.D. LLANES, Domingo a las 15:45h en el Campo de José R. Suárez Fernández, San Claudio.

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – U.D. GIJÓN IND., 2 – 4

3ª CADETE

BERRÓN C.F. B – C.D. LLANES, 1 – 5

2ª INFANTIL

C.D. LLANES A – E.F. NAVA, 7 – 0

3ª INFANTIL

C.D. LLANES B – SAN ESTEBAN C.F., 3 – 3

1ª ALEVIN

E.F. OVIEDO VETUSTA – C.D. LLANES A, 3 – 2

3ª ALEVIN

CLUB ALCAZAR C – C.D. LLANES B, 10 – 0

3ª BENJAMIN

C.D. LA BRAÑA B – C.D. LLANES A, 1 – 16

3ª BENJAMIN

E.F. ORIENTE – C.D. LLANES B, 0 – 8

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES C – P.C.D. HERMANOS CASTRO, 1 – 10

 

HORARIOS de la jornada del 16 y 17 de Diciembre

PARTIDOS EN LLANES

2ª INFANTIL

C.D. LLANES A – E.F. NAVA, Sábado a las 11:00h en el Campo de La Encarnación.

3ª INFANTIL

C.D. LLANES B – SAN ESTEBAN C.F., Sábado a las 12:45h en el Campo de La Encarnación.

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – U.D. GIJÓN IND., Sábado a las 15:45h en el Campo de La Encarnación.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES C – P.C.D. HERMANOS CASTRO, Sábado a las 16:00h en el Polideportivo Municipal

 

PARTIDOS FUERA DE LLANES

3ª BENJAMIN

E.F. ORIENTE – C.D. LLANES B, Sábado a las 11:15h en el Polideportivo Javier Hernanz, Arriondas.

1ª ALEVIN

E.F. OVIEDO VETUSTA – C.D. LLANES A, Sábado a las 11:30h en el Campo de H.F.E. Tensi F-8 nº 2, Oviedo.

3ª BENJAMIN

C.D. LA BRAÑA B – C.D. LLANES A, Sábado a las 12:00h en el Mortero Pista, Gijón.

3ª ALEVIN

CLUB ALCAZAR C – C.D. LLANES B, Sábado a las 12:00h en el Campo Los Llerones, Sama de Langreo.

3ª CADETE

BERRÓN C.F. B – C.D. LLANES, Sábado a las 12:00h en el Campo Sergio Sánchez 2, El Berrón.

3ª DIVISIÓN

R. OVIEDO B – C.D. LLANES, Sábado a las 15:45h en el Campo El Requexón 1, Oviedo.

LIGA NACIONAL JUVENIL

U.D. SAN CLAUDIO – C.D. LLANES, Domingo a las 15:45h en el Campo de José R. Suárez Fernández, San Claudio.

 

 LOCALIZA UN CAMPO

RESULTADOS de la jornada del 9 y 10 de Diciembre

3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – TSK ROCES, “Partido APLAZADO”

Extiniruna

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES – R. OVIEDO S.A.D,  1 – 2

2ª JUVENIL

SAN ESTEBAN C.F. – C.D. LLANES B, 5 – 0

3ª CADETE

C.D. LLANES – E.F. NAVA, 3 – 3

2ª INFANTIL

C.D. LOS CAMPOS B – C.D. LLANES A, 1 – 2

3ª INFANTIL

DPTVA. PILOÑESA – C.D. LLANES B , 1 – 1

1ª ALEVIN

C.D. LLANES A – C.D. ROMANÓN, 0 – 3

3ª ALEVIN

C.D. LLANES B – LANGREO EULALIA B, 3 – 1

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES A – C.D. MONTEVIL B, 21 – 1

Casa Canene

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES B – C.F. ESTUDIANTES, 2 – 6

3ª BENJAMIN

COL. INMACULADA B – C.D. LLANES C,  6 – 2

PRESENTACIÓN FÚTBOL BASE

Hoy realizamos la presentación de los 10 equipos del Fútbol Base en el Campo de La Encarnación en una mañana esplendida. Agradecer a todos los participantes la puntualidad y la buena disposición para que la presentación resultara corta y amena. También damos la gracias a los patrocinadores que se sacaron una bonita foto para el recuerdo con el equipo que patrocinan.

Os dejamos unas fotos a la espera de nuestra colaboradora incansable y fotógrafa oficial Graciela Maya nos haga llegar las fotos de cada equipo (Graciela esto no es meter presión)

Recordaros que el SÁBADO día 16 tenemos la CENA de NAVIDAD. Los jugadores recogieron hoy su invitación y el resto tiene de plazo hasta el MARTES día 12.

HORARIOS de la jornada del 9 y 10 de Diciembre

PARTIDOS EN LLANES

3ª ALEVIN

C.D. LLANES B – LANGREO EULALIA B, Sábado a las 11:30h en el Campo de La Encarnación.

1ª ALEVIN

C.D. LLANES A – C.D. ROMANÓN, Sábado a las 12:45h en el Campo de La Encarnación.

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES – R. OVIEDO S.A.D, Sábado a las 15:45h en el Campo de La Encarnación.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES B – C.F. ESTUDIANTES, Sábado a las 16:00h en el Polideportivo Municipal.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES A – C.D. MONTEVIL B, Sábado a las 17:15h en el Polideportivo Municipal.

3ª CADETE

C.D. LLANES – E.F. NAVA, Domingo a las 11:30h en el Campo de La Encarnación.

 3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – TSK ROCES, “Partido APLAZADO”

 .

PARTIDOS FUERA DE LLANES

3ª INFANTIL

DPTVA. PILOÑESA – C.D. LLANES B , Sábado a las 11:30h en el Campo de La Coviella, Villamayor.

3ª BENJAMIN

COL. INMACULADA B – C.D. LLANES C, Sábado a las 12:30h en la Pista Col. Inmaculada, Gijón.

2ª INFANTIL

C.D. LOS CAMPOS B – C.D. LLANES A, Sábado a las 12:30h en el Campo de La Marzaniella, Corvera.

2ª JUVENIL

SAN ESTEBAN C.F. – C.D. LLANES B, Domingo a las 11:45h en el Campo de Ramón Secades, Ciaño.

 

LOCALIZA UN CAMPO

Resultados de la jornada del 2 y 3 de Diciembre

3ª DIVISIÓN

U.P. LANGREO – C.D. LLANES, Domingo a las 17:00h en el Campo Nuevo Ganzábal, Langreo.

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. VALLOBIN – C.D. LLANES, 1 – 1

 

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – URRACA C.F., 1 – 2.

3ª CADETE

C.D. LLANES – CONDAL CLUB, 3 – 1

Padel

2ª INFANTIL

TSK ROCES B – C.D. LLANES A, 0 – 2

 

3ª INFANTIL

C.D. LLANES B – LANGREO EULALIA C, 2 – 1

 

1ª ALEVIN

C.D. LLANES A – BARRES C.F., 3 – 0.

3ª ALEVIN

C.D. LLANES B – Jornada de DESCANSO

Castro Gaiteru

3ª BENJAMIN

CODEMA A – C.D. LLANES A, 1 – 12

 

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES B – ASTREOS , 8 – 3

 

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES C – E.F. VIESQUES J. URIBE B, 2 – 10