RESULTADOS de la jornada del 29 y 30 de Abril

3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – EL ENTREGO C.F., 2 – 1.

1ª REGIONAL

G.D. BOSCO – C.D. LLANES B, 5 – 0.

kaype

1ª DIVISIÓN FÚTBOL SALA

C.D. LLANES, “Jornada de descanso”.

casi

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES A – JUVENTUD ESTADIO, 1 – 0.

2ª JUVENIL

JUVENTUD ESTADIO B – C.D. LLANES B, 11 – 3

casi

2ª CADETE

C.D. LLANES – RIBADESELLA C.F., 6 – 3

r-casa-poli

2ª INFANTIL

C.D. LLANES A – JUVENTUD ESTADIO B, 2 – 2.

1ª ALEVIN

C.D. LLANES A – “Jornada de descanso”

consulting

3ª ALEVIN

LADA LANGREO – C.D. LLANES B, 2 – 4.

castro-gaiteru

2ª BENJAMIN

C.D. LLANES A – E.F. JIN, 2 – 3

parrila-la-veguca

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES B – C.D. PEÑA BERYMA D, 1 – 2.

3ª BENJAMIN

CENTRO ASTURIANO – C.D. LLANES C, 6 – 1.

casa-canene

HORARIOS de la jornada del 29 y 30 de Abril

PARTIDOS EN LLANES

2ª INFANTIL

C.D. LLANES A – JUVENTUD ESTADIO B, Sábado a las 15:30h en el Campo de La Encarnación.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES B – C.D. PEÑA BERYMA D, Sábado a las 16:30h en el Polideportivo Municipal.

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES A – JUVENTUD ESTADIO, Sábado a las 17:30h en el Campo de La Encarnación.

2ª BENJAMIN

C.D. LLANES A – E.F. JIN, Sábado a las 17:45h en el Polideportivo Municipal.

2ª CADETE

C.D. LLANES – RIBADESELLA C.F., Domingo a las 11:45h en el Campo de La Encarnación.

3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – EL ENTREGO C.F., Domingo a las 17:00h en el Campo de San José.

.

PARTIDOS FUERA DE LLANES

3ª BENJAMIN

CENTRO ASTURIANO – C.D. LLANES C, Sábado a las 11:15h en el Naranco Pista, Oviedo.

3ª ALEVIN

LADA LANGREO – C.D. LLANES B, Sábado a las 15:00h en el Campo Guillermo Menéndez Coto, Langreo.

1ª REGIONAL

G.D. BOSCO – C.D. LLANES B, Domingo a las 11:30h en el Campo de Santo Domingo, Miranda.

2ª JUVENIL

JUVENTUD ESTADIO B – C.D. LLANES B, Domingo a las 17:30h en el Campo de El Cristo, Oviedo

.

1ª DIVISIÓN FÚTBOL SALA

C.D. LLANES, “Jornada de descanso”.

1ª ALEVIN

C.D. LLANES A – “Jornada de descanso”

LOCALIZA UN CAMPO

RESULTADOS de la jornada del 22 y 23 de Abril

3ª DIVISIÓN

R. SPORTING GIJÓN B – C.D. LLANES, 2 – 0.

extiniruna

1ª REGIONAL

C.D. LLANES B – S.D. AT. CAMOCHA, 1 – 6.

kaype

1ª DIVISIÓN FÚTBOL SALA

PLAZA NAJOSA F.S. – C.D. LLANES, 2 – 3

lobeto

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES A – “JORNADA de DESCANSO”.

lobo

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – “JORNADA de DESCANSO”.

casi

2ª CADETE

ASUNCIÓN C.F. B – C.D. LLANES, 7 – 1

2ª INFANTIL

ASTUR C.F. B – C.D. LLANES A, 6 – 1

padel

1ª ALEVIN

JUVENTUD ESTADIO – C.D. LLANES A, 3 – 2.

3ª ALEVIN

C.D. LLANES B – CANICAS A.C. B, 4 – 2.

2ª BENJAMIN

A.VV. COVADONGA ROCES – C.D. LLANES A, 6 – 3

parrila-la-veguca

3ª BENJAMIN

PUMARIN C.F. – C.D. LLANES B, 7 – 2.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES C – JUVENTUD ESTADIO E, 6 – 6

HORARIOS de la Jornada del 22 y 23 de Abril

PARTIDOS EN LLANES

3ª ALEVIN

C.D. LLANES B – CANICAS A.C. B, Sábado a las 12:00h en el Campo de La Encarnación.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES C – JUVENTUD ESTADIO E, Sábado a las 17:00h en el Polideportivo Municipal.

1ª REGIONAL

C.D. LLANES B – S.D. AT. CAMOCHA, Domingo a las 11:45h en el Campo de La Encarnación.

.

PARTIDOS FUERA DE LLANES

3ª BENJAMIN

PUMARIN C.F. – C.D. LLANES B, Sábado a las 11:15h en el Polideportivo Corredoria Arena, Oviedo.

1ª ALEVIN

JUVENTUD ESTADIO – C.D. LLANES A, Sábado a las 12:00h en el Campo de El Cristo, Oviedo.

2ª BENJAMIN

A.VV. COVADONGA ROCES – C.D. LLANES A, Sábado a las 12:30h en el Colegio Alfonso Camin, Gijón.

2ª INFANTIL

ASTUR C.F. B – C.D. LLANES A, Sábado a las 12:30h en el Campo Hermanos Llana, Oviedo.

2ª CADETE

ASUNCIÓN C.F. B – C.D. LLANES, Sábado a las 17:00h en el Campo Central Universidad Laboral, Gijón.

1ª DIVISIÓN FÚTBOL SALA

PLAZA NAJOSA F.S. – C.D. LLANES, Sábado a las 18:00h en el Polideportivo Municipal, Nava.

3ª DIVISIÓN

R. SPORTING de GIJÓN B – C.D. LLANES, Domingo a las 12:00h en el Campo de Mareo nº 1.

.

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES A – “JORNADA de DESCANSO”.

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – “JORNADA de DESCANSO”.

 

LOCALIZA UN CAMPO

PREMIO PRINCESA DE ASTURIAS DE LOS DEPORTES

El CLUB DEPORTIVO LLANES DA SU APOYO A LA CANDIDATURA DE JOSÉ MANUEL Y PABLO ROÁS AL PREMIO PRINCESA DE ASTURIAS DE LOS DEPORTES

Ejemplo 1

El Club Deportivo Llanes  ha sumado su apoyo a la candidatura al Premio Princesa de Asturias de los Deportes para los sevillanos D. José Manuel Roás Triviño y su hijo, D. Pablo Roás Ramírez, candidatura promovida por los ovetenses Wenceslao Sánchez y Germán López

Jose Manuel y su hijo Pablo son ya parte de la historia del deporte por la gesta que supone completar juntos los mas de 42 km de una de las pruebas mas duras del atletismo, la Maratón.

Ambos, el padre empujando el carrito en el que viajaba su hijo, afectado por la enfermedad de West, completaron desde el 2014 seis maratones (tres en su Sevilla, dos en Madrid y una en Nueva York).

Para Wenceslao y para Germán, esta candidatura no es una petición al uso ni es una candidatura basada en grandes logros deportivos o en la consecución de récords mundiales. Es ésta una petición de reconocimiento para dos personas, padre e hijo, que con su humildad, humanidad, sacrificio y callado esfuerzo solidario representan, a través de la práctica deportiva tanto dentro como fuera de nuestras fronteras, un ejemplo de superación diario y un compromiso personal que, sin lugar a dudas, repercuten en el beneficio del hombre y dignifican la condición de deportista y del ser humano.

Ejemplo 2

Además del Club Deportivo Llanes, esta candidatura está apoyada por clubes, instituciones o personas como el Club Baloncesto Oviedo, Sevilla FC, Real Betis Balompié, Fundación Aladina, Ayuntamiento de Sevilla, Enrique Cerezo o el Ilustre Colegio de Abogados de Oviedo. Además en Llanes se han sumado también a tan bonita iniciativa la Fundación Cayetano Rubín de Celis, Fomtur, Allares y Llanescor.

La familia del Club Deportivo Llanes le desea la mejor de las suertes a José Luis y su hijo Pablo y que a lo largo de su vida puedan seguir disfrutando de lo que más les gusta; practicar deporte juntos.

HORARIOS de la jornada del 8 y 9 de Abril

PARTIDOS EN LLANES

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES A – ASTUR C.F., Sábado a las 16:30h en el Campo de La Encarnación.

 3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – C.D. COVADONGA, Domingo a las 17:00h en el Campo de San José.

PARTIDOS FUERA DE LLANES

2ª JUVENIL

CONDAL C.F. – C.D. LLANES B, Sábado a las 17:00h en el Campo José Isidoro Garcia Nicieza, Noreña.

LOCALIZA UN CAMPO

RESULTADOS de la jornada del 1 y 2 de Abril

3ª DIVISIÓN

R. OVIEDO B – C.D. LLANES, 4 – 3.

1ª REGIONAL

GOZÓN C.F. – C.D. LLANES B, 2 – 0

kaype

1ª DIVISIÓN FÚTBOL SALA

E.F.S. SIERO – C.D. LLANES, 2 – 2.

lobeto

LIGA NACIONAL JUVENIL

CLUB ALCAZAR – C.D. LLANES A – 1 – 3.

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – CLUB ALCAZAR B, 0 – 3

2ª CADETE

C.D. LLANES – CLUB VICTORIA, 4 – 1.

2ª INFANTIL

C.D. LLANES A – E.D.F. HERMANOS LLANA, 2 – 0.

1ª ALEVIN

C.D. LLANES A – C.D. ARENAL, 2 – 1.

3ª ALEVIN

C.N. RIAÑO C.F. – C.D. LLANES B, 1 – 9.

2ª BENJAMIN

C.D. LLANES A – TSK ROCES, 4 – 7

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES B – C.D. GRUJOAN C, 1 – 3.

3ª BENJAMIN

URRACA C.F. B – C.D. LLANES C, 6 – 3.