HORARIOS 1 y 2 de Octubre

PARTIDOS EN LLANES

2ª BENJAMIN

C.D. LLANES A – C.D. LA BRAÑA C, Sábado a las 12:00h en el Polideportivo Municipal.

1ª ALEVIN

C.D. LLANES A – S.D. LLANO 2000, Sábado a las 12:00h en el Campo de La Encarnación.

3ª BENJAMIN

C.D. LLANES C – C.D. LLANES B, Sábado a las 13:15h en el Polideportivo Municipal.

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES A – C.D. ARENAL, Sábado a las 16:00h en el Campo de La Encarnación.

2ª INFANTIL

C.D. LLANES – C. ASTURIANO OVIEDO, Sábado a las 18:00h en el Campo de La Encarnación.

3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – C.D. TINEO, Domingo a las 17:00h en el Campo de San José.

 

PARTIDOS FUERA DE LLANES

3ª ALEVIN

CLUB ALCAZAR – C.D. LLANES B, Sábado a las 12:15h en el Campo de Los Llerones, Sama de  Langreo.

 2ª CADETE

TSK. ROCES B – C.D. LLANES, Sábado a las 16:00h en el Campo de Covadonga, Gijón.

1ª DIVISIÓN FÚTBOL SALA

BEREDI F.S. – C.D. LLANES, Sábado a las 16:00h en el Polideportivo de Lugones, Lugones.

2ª JUVENIL

RIBADESELLA C.F. – C.D. LLANES B, Domingo a las 17:00h en el Campo de Oreyana, Ribadesella.

1ª REGIONAL

R. TITANICO – C.D. LLANES B, Domingo a las 17:00h en el Campo Las Tolvas, Pola de Laviana.

Gala de La Nueva España

Ayer tuvo lugar la Gala de La Nueva España que premia a los mejores jugadores y entrenadores de la temporada pasada. El premio al mejor jugador del C.D. LLANES recayó en Aitor Tornavaca que no puedo desplazarse al Club de Prensa Asturiana y fue recogido por nuestro presidente D. Juan José Fernández González.

En el enlace siguiente se puede ver la noticia y las fotos

La Nueva España

RESULTADOS del 24 y 25 Septiembre

 

3ª DIVISIÓN

C.D. PRAVIANO – C.D. LLANES,  1 – 1

1ª REGIONAL

C.D. LLANES B – ATLETICO ARENESCO, 2 – 3

 

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. VALLOBIN – C.D. LLANES A, 0 – 2.

 

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – SAN IGNACIO C.F., 4 – 3

 2ª CADETE

C.D. LLANES A – URRACA C.F, 0 – 2

2ª INFANTIL

C.D. COVADONGA C – C.D. LLANES, 7 – 0

1ª ALEVIN

C.D. LOS CAMPOS – C.D. LLANES A, 2 – 2

3ª ALEVIN

C.D. LLANES B -RIBADESELLA C.F., 5 – 2.

HORARIOS 24 y 25 de Septiembre

PARTIDOS EN LLANES

3ª ALEVIN

C.D. LLANES B -RIBADESELLA C.F., Sábado a las 11:15h en el Campo de La Encarnación.

 2ª CADETE

C.D. LLANES A – URRACA C.F, Sábado a las 12:45h en el Campo de La Encarnación.

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – SAN IGNACIO C.F., Sábado a las 17:00h en el Campo de La Encarnación

1ª REGIONAL

C.D. LLANES B – ATLETICO ARENESCO, Domingo a las 11:45h en el Campo La Encarnación.

 

 PARTIDOS FUERA DE LLANES

2ª INFANTIL

C.D. COVADONGA C – C.D. LLANES, Sábado a las 12:00h en el Campo J.J.A. Rabanal, Oviedo.

1ª ALEVIN

C.D. LOS CAMPOS – C.D. LLANES A, Sábado a las 12:45h en el Campo de La Marzaniella, Avilés.

3ª DIVISIÓN

C.D. PRAVIANO – C.D. LLANES, Domingo a las 17:00h en el Campo de Santa Catalina, Pravia.

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. VALLOBIN – C.D. LLANES A, Domingo a las 18:00h en el Campo de Vallobin, Oviedo.

 

 

RESULTADOS 16, 17 y 18 de Septiembre

 

 3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – U.D. LLANERA, 2 – 0

 

 

1ª REGIONAL

CLUB HISPANO – C.D. LLANES B, 8 – 0

Kaype

 

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES A – ANDES C.F., 2 – 0

 

 

2ª JUVENIL

C.D. VALLOBIN B – C.D. LLANES B, 3 – 1

 

 

2ª CADETE

CLUB ALCAZAR B – C.D. LLANES A, 5 – 2

 

 

2ª INFANTIL

C.D. LLANES  – R. OVIEDO B, 0 – 9

 

 

1ª ALEVIN

C.D. LLANES A  – R. OVIEDO B, 2 – 7

 

3ª ALEVIN

URRACA C.F. B – C.D. LLANES B, 2 – 4

 

ESCUELA MUNICIPAL DE INICIACIÓN AL FÚTBOL 2016-17

A partir de hoy, 15 de septiembre, se abre en el Polideportivo Municipal de Llanes (985 40 24 14) el periodo de Inscripción a la Escuela MUNICIPAL de fútbol gestionado por el C.D. Llanes.

El curso comenzara el lunes 3 de octubre y el desarrollo de la actividad será los lunes y miércoles en los siguientes horarios:

.- 1º Turno de 16:00h a 17:00h alumn@s 2012, 2011 y 2010

.- 2º Turno de 17:00h a 18:00h alumn@s 2009, 2008 y 2007

Los horarios pueden ser modificados en función del número de alumnos

¡VEN A DIVERTIRTE y APRENDER CON NOSOTROS!

HORARIOS 16, 17 y 18 de Septiembre

Esta semana comienzan la competición el equipo de 2ª Cadete, el de 2ª Infantil y los 2 equipos Alevines.

PARTIDOS EN LLANES

1ª ALEVIN

C.D. LLANES A  – R. OVIEDO B, Sábado a las 11:15h en el Campo de La Encarnación.

2ª INFANTIL

C.D. LLANES  – R. OVIEDO B, Sábado a las 12:45h en el Campo de La Encarnación.

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. LLANES A – ANDES C.F., Sábado a las 18:15h en el Campo de La Encarnación.

 3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – U.D. LLANERA, Domingo a las 17:30h en el Campo de San José

 

 PARTIDOS FUERA DE LLANES

3ª ALEVIN

URRACA C.F. B – C.D. LLANES B, Viernes a las 16:15h en el Campo de La Corredoria, Posada.

 2ª CADETE

CLUB ALCAZAR B – C.D. LLANES A, Sábado a las 15:00h en el Campo Los Llorones, Sama de Langreo.

2ª JUVENIL

C.D. VALLOBIN B – C.D. LLANES B, Sábado a las 15:00h en el Campo Vallobin, Oviedo.

1ª REGIONAL

HISPANO – C.D. LLANES B, Sábado a las 16:30h en el Campo La Ferrota, Piedras Blancas.

Resultados 10 y 11 Septiembre

3ª DIVISIÓN

S.D. LENENSE PROINASTUR – C.D. LLANES, 1 – 1

 

1ª REGIONAL

C.D. LLANES B – LLARANES C.F.,  0 – 4

 

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. QUIRINAL – C.D. LLANES A, 3 – 4.

Muebles Lobo

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – FIGAREDO C.D., 3 – 2 Suspendido en el minuto 85.

 

 

 

 

HORARIOS 10 y 11 de Septiembre

PARTIDOS EN LLANES

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – FIGAREDO C.D., Sábado a las 18:00h en el Campo La Encarnación.

1ª REGIONAL

C.D. LLANES B – LLARANES C.F., Domingo a las 18:15h en el Campo de La Encarnación.

 

PARTIDOS FUERA DE LLANES

3ª DIVISIÓN

S.D. LENENSE PROINASTUR – C.D. LLANES, Sábado a las 18:30h en el Campo El Sotón, Pola de Lena

LIGA NACIONAL JUVENIL

C.D. QUIRINAL – C.D. LLANES A, Domingo a las 12:00h en el Campo de Santo Domingo, Avilés.

Resultados 3 y 4 Septiembre

Marcador deportivo

3ª DIVISIÓN

C.D. LLANES – C.D. COLUNGA  3 – 0

 

1ª REGIONAL

ARENAS DEL SELLA-C.D. LLANES B  3 – 1

LIGA NACIONAL JUVENIL

R. SPORTING GIJÓN B – C.D. LLANES A  6 – 0

2ª JUVENIL

C.D. LLANES B – C.D. GRUJOAN B  0 – 4